Главная » Новости образования » Физкультура, по-прежнему, нелюбимый урок.

Физкультура, по-прежнему, нелюбимый урок.

Третий урок физкультуры, введенный с этого года в российских школах, принес  головную боль не только директорам, учителям физкультуры, но и ученикам,  а также их родителям. Причина простая, многие школы просто оказались не готовы к такому нововведению. Большинство школ, построенных 30-50- лет назад, имеют один спортивный зал и одну раздевалку. Чтобы  «вписать» в это физкультурное пространство третий час, приходится совмещать на одной  спортивной площадке по 2 класса. Разве можно  сделать урок физкультуры интересным для учеников в таких условиях?  А уж  об оздоровлении  детей говорить и вовсе бессмысленно.

Выкручиваются, кто, как может – проводят формальные уроки в свободных учебных кабинетах, в теплое время года – на улице, если рядом со школой есть стадион или спортивная площадка, договариваются с владельцами об  их аренде.

Чиновники из министерства образования  выпустили рекомендации, согласно которым спортивные базы должны принимать школьников в то время, когда они свободны.

Оптимальным вариантом является, конечно, строительство дополнительных спортивных залов, оборудованных  современным спортинвентарем. Тогда и уроки физкультуры можно наполнить новым содержанием. Директора школ надеются, что эта проблема будет постепенно решена, если местные и федеральные власти окажут финансовую поддержку хорошей инициативе.

КОММЕНТИРОВАТЬ