Главная » Новости образования » Рособрнадзор: эксперимент по независимой проверке знаний студентов выявил завышение оценок в ряде вузов

Рособрнадзор: эксперимент по независимой проверке знаний студентов выявил завышение оценок в ряде вузов

Рособрнадзор завершил 4-й этап эксперимента по выяснению объективности оценки знаний студентов преподавателями вузов. Суть эксперимента, который длился с 2015 года, заключался в том, что знания студентов параллельно с преподавателями «родного вуза» оценивали независимые эксперты, не связанные трудовыми отношениями с вузами. Экзамены проводились в традиционной форме собеседования или письменных ответов на вопросы билетов.

Рособрнадзор: эксперимент по независимой проверке знаний студентов выявил завышение оценок в ряде вузовНа последнем этапе в исследовании приняли участие свыше 5,5 тысяч студентов из 115 вузов 55 регионов. Количество обследованных вузов и регионов, а также число участвующих в эксперименте студентов позволили дать объективную оценку качества знаний студентов и объективности в оценивании их знаний преподавателей. Всего был проведен 331 экзамен, и по итогам исследования оказалось, что в 86 случаях (25,9%) оценки, поставленные экспертами и преподавателями вузов разошлись. При этом оценки преподавателей оказались выше , чем оценки независимых экспертов. В некоторых вузах уровень «объективности оказался ниже 75%». Кроме того, эксперты, оценивавшие знания обучающихся, выявили недочеты в рабочих программах и экзаменационных материалах.

В исследовании приняли участие и 208 воронежских студентов. Они представляли 4 вуза и один филиал: ВГУ и его филиал в Борисоглебске, Лесотехнический университет, Институт высоких технологий и Опорный университет. По данным Рособрнадзора воронежские преподаватели не попали в число тех, кто завышал на экзаменах студентам оценки.

Вузы участвовали в эксперименте на добровольной основе, а оценки независимых экспертов, выставленные студентам, не шли в зачетки.

КОММЕНТИРОВАТЬ