Главная » Новости образования » Будет ли введен ЕГЭ для выпускников техникумов и колледжей?

Будет ли введен ЕГЭ для выпускников техникумов и колледжей?

31 августа 2018 года, в преддверии нового учебного года, состоялось традиционное Общероссийское родительское собрание, в котором приняла участие министр просвещения Ольга Васильева. Одним и самых часто задаваемых вопросов касался возможного введения ЕГЭ для выпускников учреждений СПО. В последнее время этот вопрос часто обсуждается специалистами в области образования, многие из которых выступают за то, чтобы эта категория выпускников поступала в вузы по тем же правилам, что и выпускники школ, то есть сдавали ЕГЭ на общих основаниях.

Проверка качества образования в техникумах и колледжах

Чтобы решить этот вопрос, министерство просвещения проведет в новом учебном году масштабную проверку качества образования в техникумах и колледжах. Мониторинг планируется начать в сентябре 2018 года. Согласно запланированным мероприятиям, все учащиеся пройдут обязательную проверку знаний по математике и русскому языку.

По его результатам эксперты сделают окончательный вывод о необходимости введения ЕГЭ в учреждениях СПО.

А на собрании, на вопрос родителей о ЕГЭ в колледжах, министр ответила, что введение единого государственного экзамена для учащихся колледжей пока не предусматривается.

Справка. В настоящее время выпускники колледжей при желании продолжить свое обучение в вузах сдают отдельные экзамены, которые университет проводит самостоятельно.

КОММЕНТИРОВАТЬ