Главная » Новости образования » «Единая Россия» выступает инициатором сохранения бесплатной продленки в школах

«Единая Россия» выступает инициатором сохранения бесплатной продленки в школах

В партии «Единая Россия»  создана рабочая группа, которая  будет заниматься проблемой школьной «продленки». В первую очередь будет проведен мониторинг, чтобы оценить  ситуацию по регионам. В настоящее время уже получена  первая информация. По словам руководителя группы, депутата Владимира Бурматова, цена за посещение групп продленного дня   по регионам складывается весьма разная. Так, в Москве стоимость продленки варьируется от 3 до 12 тысяч рублей, в Белгороде – от 900 до 1500 рублей, в Челябинске – от 600 до 6000 рублей, в Орле она составляет около 1200 рублей, а в Иркутске – около 3500 рублей. При этом часть школ в этих же регионах вообще отказалась вводить платную продленку.

Для многих родителей, особенно  из льготных категорий граждан, а также тех, у кого продленку посещают несколько детей, такая плата  является непосильной.

Задачей рабочей группы является не только мониторинг ситуации в регионах, но и подготовка поправок в законодательство, которые позволят сделать эту услугу бесплатной.

«Законом установление платы за продленку отнесено к компетенции учредителя школ. В ситуации, когда от Минобрнауки РФ не было никаких инструкций, разъясняющих позицию ведомства по этому вопросу, многие школы решили заработать на учениках, посещающих группы продленного дня, и в конце августа объявили родителям о том, что продленка с начала учебного года будет платной. В некоторых регионах это было сформулировано даже как официальная позиция региональных министерств образования. Это притом, что финансирование школ осталось на том же уровне, который ранее позволял предоставлять эту услугу бесплатно. Мы считаем, что продленка должна остаться бесплатной во всех школах. В настоящий момент мы начали мониторинг ситуации в регионах – надо понять масштаб бедствия, а также готовим поправки в законодательство, которые позволят сохранить бесплатную продленку», — заявил Бурматов.

Итоги мониторинга будут представлены в октябре этого года.

КОММЕНТИРОВАТЬ