Главная » Новости образования » Общественная палата РФ предлагает устранить неравенство в доходах учителей, работающих в разных регионах

Общественная палата РФ предлагает устранить неравенство в доходах учителей, работающих в разных регионах

Общественная палата (ОП) РФ озаботилась вопросом о неравенстве в доходах учителей ,работающих в разных регионах страны. Как уже сообщалось, например, у столичных педагогов в первом квартале 2018 года средняя зарплата составила около 90 тысяч, а в целом по России доходы школьных учителей по данным Минобрнауки в 2017 году равна 37 тыс. руб. Но, как следует из сообщений учителей, реальный уровень их зарплат , существенно ниже официальной цифры. К тому же величина заработной платы резко разнится в зависимости от региона, от того, где находится учебное заведение – в большом городе, поселке или небольшой деревне. Зарплаты могут отличаться в разы.

Эту проблему предлагают устранить представители ОП. «Неравенство в региональных доходах надо устранять. Единая страна, нечто целое, но возникает вопрос, почему пенсии примерно одинаковые по стране, а зарплаты учителей отличаются в разы? <…> Чем учителя хуже других? Надо стремиться все-таки, чтобы жизнь в регионах страны была более или менее одинаковой, поднимать региональный уровень жизни», — сказал журналистам секретарь палаты Валерий Фадеев в кулуарах форума «Сообщество» в Уфе.

Все предложения, собранные по итогам форума ОП РФ войдут в ежегодный Доклад о состоянии гражданского общества РФ, и направят их президенту России.

КОММЕНТИРОВАТЬ