Главная » Новости образования » Депутаты просят продлить отсрочку от армии двадцатилетним выпускникам колледжей и техникумов

Депутаты просят продлить отсрочку от армии двадцатилетним выпускникам колледжей и техникумов

Для студентов колледжей и техникумов отсрочка от призыва в армию действительна только для 20 лет. И зачастую, выпускники учреждений СПО не успевают сдать выпускные экзамены и защитить дипломы. Именно в этот период они получают повестки из военкомата, и в течение недели, а иногда и трех дней, так и не завершив образования, они отправляются служить. Срок сдачи выпускных экзаменов и получение диплома отодвигается ещё на один год. И вместо того, чтобы, возвратившись из армии, сразу найти работу, бывшие военнослужащие вынуждены заканчивать колледж. Формально военкоматы правы, поэтому обращаться в суд для решения этого вопроса бессмысленно.

Возможно, скоро эту болезненную проблему удастся благополучно разрешить.

Зампредседателя думского комитета по аграрным вопросам Надежда Школкина направила обращение в Минобороны, в котором попросила рассмотреть вопрос о  продлении срока отсрочки  от армии для тех студентов техникумов и колледжей, которым исполнилось двадцать лет в год окончания учебного заведения.

В своем  обращении, она обращает внимание на то, что данную проблему можно решить безболезненно.  Призыв заканчивается 15 июля, а все  выпускные экзамены и защиты дипломов завершаются в конце июня. Достаточно просто  сдвинуть сроки призыва двадцатилетних юношей на июль, то есть  эту категорию призывников забирать в последнюю очередь.

В военном ведомстве сообщили, что обсудят этот вопрос и, скорее всего, решат его положительно.

КОММЕНТИРОВАТЬ