Главная » Новости образования » Депутаты поправят сами себя

Депутаты поправят сами себя

Депутатский корпус всерьез озаботился коррекцией  закона об образовании, который действует на территории РФ с 1 сентября 2013 года. Только год назад в думе бушевали нешуточные страсти в связи с принятием этого закона и поправок к нему. И в итоге, теперь народные избранники готовы внести в закон  существенные поправки. Уже на сегодняшний день представлены  24 поправки, а остальные находятся в стадии  подготовки.

Какие существенные изменения могут появиться в законе в случае их прохождения через все инстанции?

  • Первая и главная поправка касается  финансовой стороны. Депутаты предлагают на законодательном уровне закрепить минимальную сумму расходов на образование из бюджетных средств. По их убеждению она должна составлять не менее 7% от ВВП (сейчас это 4,3%, а в будущем году планируется снижение до 4,1%).
  • Предлагается вернуть в закон прежнюю норму платы за пребывание детей в дошкольном учреждении: она должна составлять не более 20% от фактической стоимости услуги образовательной организации.
  • Следующее предложение думских чиновников касается их планов отобрать у Минобрнауки право самостоятельно утверждать образовательные стандарты. Правда  стандарты для старшей школы, которые вызвали большое недовольство  не только у части депутатов, но и всего педагогического сообщества   уже приняты Госдумой, хотя еще и   не вступили в силу.
  • Подготовлена поправка, касающаяся льгот для  детей  сирот. В новом закон их лишили права на льготное поступление в вузы, то есть фактически  лишили единственного шанса получить качественное образование.
  • Предлагается изменить критерии оценки эффективности деятельности вузов. Как считает первый заместитель председателя Комитета по образованию Госдумы Олег Смолин, основным критерием оценки должно стать трудоустройство выпускников. «Мерить их эффективность в квадратных метрах можно с такой же точностью, как температуру в децибелах или расстояние в литрах. Если смотреть по трудоустройству, данные будут более точные, но все остальные критерии Минобрнауки вызывают сомнения и непонимание».

Есть и еще ряд поправок, касающихся ЕГЭ, коррекционных школ, ПТУ, студенческой культуры.

Когда депутаты рассмотрят все эти и другие поправки, пока не ясно.  А какие из них получат путевку в жизнь, покажет время.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ