Главная » Новости образования » Cредняя зарплата учителя в 2017 году составляет около 18 тысяч рублей

Cредняя зарплата учителя в 2017 году составляет около 18 тысяч рублей

В реальных цифрах средняя зарплата учителя составляет около 18 тысяч рублей. Это почти в два раза меньше, чем по данным Росстата.

Средняя зарплата учителей в 2017 годуНедавно министр образования и науки России Ольга Васильева сообщила, что средняя зарплата школьного учителя в стране составляет более 33 тысячи рублей в месяц. «В рамках исполнения указа президента РФ от 7 мая 2012 года средняя ежемесячная заработная плата по всем уровням образования выросла… На сегодняшний день заработная плата наших учителей составляет 33,2 тыс. рублей, в прошлом году — 32 тыс. рублей». Сказано это было на селекторном совещании «О готовности системы образования к началу 2017-2018 учебного года». По данным Росстата учительская зарплата составляет 32 тысячи рублей.

Журналисты «Общественного телевидения России» опубликовали на своем сайте подборку сообщений, пришедших от учителей со всех концов страны, подавляющее большинство которых просто пишет о своих нищенских зарплатах. По данным ОТР, средняя зарплата учителя составляет в России 18678 руб. в месяц ($325). Это в 12 раз меньше, чем в соседней Норвегии.

Сколько получают учителя в разных странах

Правозащитник Алёна Попова, анализируя уровень доходов учителей в разных странах, пишет в ФБ:

«Профессия учителя — одна из самых важных для государства. Так считают в Норвегии, где средняя зарплата учителя составляет $3810 в месяц. В США — $4590 в месяц. В Канаде — $5280 в месяц. Быть учителем в этих странах – гордость. Но не в России. По данным ОТР, средняя зарплата учителя составляет в России 18678 руб. в месяц ($325). Это в 12 раз меньше, чем в соседней Норвегии.

Как же с такими зарплатами наша система образования еще вообще существует? Все благодаря женщинам. Россия лидирует по доле женщин, занятых в образовании. Например, в средних классах (с 5 по 9 класс) женщины у нас составляют 99% учительского состава. В других странах процент женщин в средних классах тоже большой, но все же меньше: Канада — 74%, Норвегия — 75%, Швеция — 77%. В старших классах процент женщин в России чуть ниже (83%), но тоже большой.

сколько получает учитель в РоссииДаже если бы мы могли изменить культурные нормы, связанные с тем, что учитель — женская профессия, мужчины все равно бы в учителя не пошли. На такую зарплату не то, что семью не прокормить, одному прожить нельзя. Получается, что низкие зарплаты учителей и воспитателей лишают огромное число российских женщин финансовой самостоятельности. У них нет выбора, кроме как зависеть от доходов мужей. Так они становятся заложниками ситуации и готовы терпеть подчинение, побои, измены, пьянки, оскорбления.

Наши российские женщины за копейки практически круглосуточно пашут на будущее страны, а государство на этом паразитирует. Оно соглашается с очень высокими зарплатами государственных нефтяников, банкиров и чиновников, а на учителей плюет. Чиновники видят, что российские женщины и за эти копейки готовы учить детей.

Увеличение зарплат учителям и воспитателям имеет огромное значение не только для образования, но и для финансовой независимости российских женщин. С одной стороны, это дает финансовую независимость учителям и воспитателям. С другой стороны, адекватные зарплаты позволяют увеличить квалификацию учителей и воспитателей. Хорошие специалисты остаются в профессии. Это делает детские сады более привлекательными для Мам, которые могут оставлять детей с раннего возраста и возвращаться на работу, не сидя с ребенком до 3, а то и до 6 лет.

Так что на пути к финансовой независимости российских женщин это еще одна преграда, которую мы все вместе должны преодолеть…»

КОММЕНТИРОВАТЬ