Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » Что делать, если за ЕГЭ получена неудовлетворительная отметка?

Что делать, если за ЕГЭ получена неудовлетворительная отметка?

Все зависит от того, по каким предметам получен «неуд». В любом случае ситуация не безнадежная, так как участникам ЕГЭ предоставляется право пересдать нужный экзамен.

  • Если не преодолен минимальный порог баллов по предмету по выбору, который необходим для поступления в вуз, то пересдать его можно только на следующий год. Однако, чтобы не терять учебный год, можно продолжить образование в колледже, а после его окончания поступить в вуз. Это надежный путь для получения высшего образования, так как в настоящее время для зачисления в высшее учебное заведение абитуриенту, имеющему диплом техникума или колледжа, не требуется сдавать ЕГЭ.
  • Если получен «неуд» сразу по обоим по обязательным предметам – русскому языку и математике. В этом случае выпускнику, чтобы он не остался без школьного аттестата, дважды предоставляется возможность пересдать эти экзамены в сентябре:

3 сентября — русский, 6 сентября — математику.

Есть еще и резервный день — 21 сентября, когда можно пересдать и то, и другое, но только в том случае, если причина неявки в основные дни уважительная, и подтверждена документально.

  • Если не сдан только один из двух обязательных предметов, то пересдать его можно в основной период: математику — 24 июня, а русский язык — 26 июня. В резервный день – 1 июля, можно пересдать только тем, кто пропустил пересдачу в назначенные дни по уважительной причине. Если эти попытки окажутся также неудачными – то следующая пересдача возможна только в сентябрьские дни.

Что надо помнить: новыми правилами установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре – за две недели до начала экзаменов.

Что еще важно: в случае получения неудовлетворительного результата на ЕГЭ по математике, для повторной сдачи в резервные сроки можно изменить выбранный ранее уровень ЕГЭ. Например, вместо профильной математики пересдавать базовую.

Если пересдача обязательных предметов окажется в сентябре успешной и аттестат получен, то вполне можно успеть подать документы в колледж, так как набор студентов в образовательных учреждениях СПО продолжается в октябре, а в некоторых и в ноябре (при наличии свободных мест).

КОММЕНТИРОВАТЬ