Главная » Новости образования » В апреле девятиклассники из всех регионов пройдут апробацию собеседования по русскому языку 

В апреле девятиклассники из всех регионов пройдут апробацию собеседования по русскому языку 

В апреле 2018 года все девятиклассники  примут участие в очередной апробации модели итогового собеседования по русскому языку. Первое  пробное исследование состоялось в октябре  2016 года, тогда в нем приняли участие школьники трех регионов. В 2017 году география участников сильно выросла —  в апробации приняли участие девятиклассники из 61 региона РФ. 13 и 16 апреля 2018 года  в итоговом  собеседовании по русскому языку примут участие все регионы. Оно  пройдет в пробном режиме для оценки готовности ребят к предстоящим испытаниям. Планируется, что результаты собеседования в будущем станут допуском девятиклассников к ГИА. А пока, предстоящие испытания не повлияют на допуск учащихся к ГИА-2018. 

итоговое собеседование по русскому языку 2018Модель итогового собеседования по русскому языку включает следующие типы заданий:  

  • чтение текста вслух; 
  • пересказ текста с привлечением дополнительной информации; 
  • монологическое высказывание по одной из выбранных тем; 
  • диалог с экзаменатором-собеседником. 

На выполнение всех заданий  каждому участнику  дается  около 15 минут, а результаты собеседования будут оцениваться по системе  «зачет- незачет». 

КОММЕНТИРОВАТЬ