Главная » Новости образования » Правительство не планирует в настоящее время введения для выпускников вузов экзамена аналогичного школьному ЕГЭ

Правительство не планирует в настоящее время введения для выпускников вузов экзамена аналогичного школьному ЕГЭ

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов и эксперты по высшему образованию в прошлом учебном году неоднократно заявляли о том, что многие вузы необъективно оценивают знания студентов не только на зачетных сессиях, но и на выпускных экзаменах. В этой связи Правительство планировало решить эту проблему путем введения в высшей школе новой системы оценки знаний студентов аналогичной ЕГЭ в школе. Однако в настоящее время, по словам вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, эта работа приостановлена, и правительство не рассматривает возможность введения аналога Единого государственного экзамена в вузах.

Это связано с тем, что приоритеты правительства, связанные с совершенствованием высшего образования, сменились. «В правительстве пока аналог ЕГЭ не рассматривается, скорее, в правительстве рассматривается другое», — заявила госпожа Голикова. По словам Голиковой, в настоящее время правительство много внимания уделяется вопросу получения государственной аккредитации учебных заведений. На данный момент при участии Министерства науки и высшего образования, Союза ректоров, Рособрнадзора создается специальная рабочая группа, которая будет разрабатывать новые критерии государственной аккредитации высших учебных заведений. Такая активная работа в этом направлении связана со скандалами, которые возникли в прошлом году при получении аккредитации некоторыми ведущими вузами страны. Экспертное сообщество заявило, что существующий порядок аккредитации абсолютно лишен гибкости и учитывает только данные бумажных отчетов, а на реальные успехи вузов не обращает внимания.

«Работа по совершенствованию требований к лицензированию и государственной аккредитации вузов в России непростая и требует очень системного подхода, взвешенных и продуманных решений. На первые согласованные предварительные итоги трансформации системы госаккредитации предполагается выйти хотя бы через месяц-полтора» — заключила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

КОММЕНТИРОВАТЬ