Главная » Новости образования » Абитуриенту: на что обратить внимание, выбирая негосударственный вуз?

Абитуриенту: на что обратить внимание, выбирая негосударственный вуз?

В начале февраля впервые в России был составлен и опубликован в открытом доступе рейтинг негосударственных вузов. Как оказалось, менее половины частных вузов (77 из 169, участвующих в рейтинге) на образовательном рынке не уступают по качеству образования государственным университетам и институтам.

Председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов в интервью «РГ» ответил на некоторые вопросы, которые появились у журналистов газеты (и наверняка у других граждан), после изучения рейтингового списка.

В начале февраля впервые в России был составлен и опубликован в открытом доступе рейтинг негосударственных вузов. Как оказалось, менее половины частных вузов (77 из 169, участвующих в рейтинге) на образовательном рынке не уступают по качеству образования государственным университетам и институтам.

Председатель Совета Ассоциации негосударственных вузов России Владимир Зернов в интервью «РГ» ответил на некоторые вопросы, которые появились у журналистов газеты (и наверняка у других граждан), после изучения рейтингового списка.

Вопрос: «Владимир Алексеевич, больше всего вузов в третьей группе рейтинга — почти 90. Это самые слабые?»

Ответ: «Всего в рейтинге 169 вузов. Первые две группы (17 и 60 вузов) — состоявшиеся, которые на образовательном рынке, как правило, уже много лет и не уступают государственным вузам в своих регионах. В третьей группе вузы послабее, но я бы не сказал, что они плохие. Дело в том, что если к вузу были замечания Рособрнадзора и Минобрнауки, если он в разное время попадал в число неэффективных, выше он подняться просто не мог.

Вопрос: «Почему в рейтинг не попали еще 200 негосударственных вузов?»

Ответ: «Я бы их и вузами не стал называть. Некоторые вообще потеряли связь и с нами, и с Рособрнадзором».

Вопрос: «Почему же их нельзя закрыть?»

Ответ: «Это наша головная боль. И мы, и Рособрнадзор с ними боремся. Но иногда по разным причинам такие вузы поддерживают местные власти и оказывают им покровительство. Сейчас, по нашим данным, объединяются около 120 вузов. Это очень сложный процесс. Недавно к нам в РосНОУ пришел с таким предложением ректор одного из вузов. Несколько тысяч студентов есть, а имущества нет. Спрашиваем: "Что на балансе?" Ректор смеется: "Авторучка!" Словом, взяли только четверть студентов, остальные опять ушли в "шарашкины конторы".

Только административными мерами бороться тут невозможно. Нужны и другие. Например, ввести в показатели мониторинга вузов наукометрические показатели, проводить в вузах независимые экзамены для юристов, экономистов, программистов. И все сразу встанет на свои места».

Вопрос: «Какой интерес ректору, чтобы чужие преподаватели проверяли знания его студентов?»

Ответ: «Чтобы в тебя не тыкали пальцем и не говорили, что ты торгуешь дипломами. А если серьезно: внешняя независимая экспертиза — важнейший фактор повышения эффективности образовательной деятельности. Проект Рособрнадзора по проведению независи-мого экзамена мы поддерживаем.

Вопрос: «Допустим, вузы объединились. Цена учебы останется прежней?»

Ответ: «Вузы стараются, чтобы стоимость не менялась. Практически все ректоры поддержали это предложение Ассоциации, а недавно это требование утверждено министерством.

Вопрос: «Госвузы пообещали не поднимать цену обучения в этом году. А что в частных?»

Ответ: «В первой половине этого года повышения цен не будет. С сентября стоимость может вырасти для вновь поступающих на половину от процента заявленной инфляции. Значит, учеба может подрожать примерно на 5,5 процента. Самая дешевая специальность в негосударственных вузах стоит 30-35 тысяч рублей в год, самая дорогая — 300-400 тысяч рублей в год».

Вопрос «Получат ли частные вузы в 2016 году бюджетные места?»

Ответ: «Да. Правда, только 0,2 процента. В основном — на технических специальностях»

Вопрос: «Одна из главных претензий к "негосударственникам" — засилье юридических и экономических программ не самого высокого качества. Почему в вузах мало инженерных факультетов?»

Ответ: « Исторически сложилось, что основное направление — гуманитарное. Не все плохие. Между прочим, одним из первых прошел общественную аккредитацию в Ассоциации юристов России именно негосударственный вуз. Технических специальностей — примерно 15 процентов. Есть хорошие технические вузы в Кисловодске, Волгограде, Москве. Для того чтобы готовить студентов на факультете, нужны базовые кафедры на предприятиях. А получить лицензию для такой кафедры очень сложно: нужны изменения в законодательстве. Они еще не внесены, но готовятся. Пока же предприятиям проще сотрудничать с государственными вузами, чем с частными. В том числе с налоговой точки зрения».

Вопрос: «В негосударственных вузах стали появляться программы среднего профобразования. За какими профессиями идут студенты?»

Ответ: «Самая востребованная сфера — сервис: менеджер отеля, офис-менеджер, общественное питание. Следом идут технические специальности. Работодателям нужны квалифицированные рабочие со знанием иностранного языка, чтобы работать на станках с числовым программным управлением. И уже многие негосударственные вузы готовят такие кадры».

Вопрос : «Дайте совет абитуриентам: на что обратить внимание, выбирая негосударственный вуз?»

Ответ: « Ни в коем случае нельзя смотреть только на строчку в рейтинге. Важно, есть ли у вуза госаккредитация. Поинтересуйтесь расписанием занятий. Если там только два очных занятия в неделю — разворачивайтесь и уходите. Должно быть не менее 27 аудиторных часов. Посмотрите, в каком состоянии аудитории, библиотека. Кстати, социальные льготы у наших студентов точно такие же, как и в госвузах. Сейчас в стране примерно 140 негосударственных вузов, которые дают хорошее образование».

КОММЕНТИРОВАТЬ