Главная » Новости ЕГЭ 2012г. Что год грядущий нам готовит?

Новости ЕГЭ 2012г. Что год грядущий нам готовит?

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки уже опубликован проект расписания  ЕГЭ на 2012 год. Сейчас он находится в процессе обсуждения всеми заинтересованными структурами. Если к проекту не будет серьезных замечаний, то в начале ноября выйдет официальный приказ об утверждении графика экзаменов.

На сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки уже опубликован проект расписания  ЕГЭ на 2012 год. Сейчас он находится в процессе обсуждения всеми заинтересованными структурами. Если к проекту не будет серьезных замечаний, то в начале ноября выйдет официальный приказ об утверждении графика экзаменов.

В контрольно измерительных материалах (КИМ) также предвидятся некоторые изменения, над которыми сейчас во всю трудятся разработчики.  Ниже приведены наиболее существенные изменения в КИМах, которые ждут выпускника 2012 года.

Математика.

По математике добавят две новые задачи. Одна из задач будет по теме «Вероятность и статистика». Вторая задача будет по геометрии (стереометрия).

В задании С3 появится задание на систему неравенств.

Делить задания по математике на профильный и базовый уровни в этом году не будут. В настоящее время идет обсуждение вопроса о возможности применения калькуляторов  на экзамене по математике.

История и обществознание.

Существенные  изменения произойдут в заданиях по истории и обществознанию. Как известно,  сдача экзаменов по этим двум предметам в форме ЕГЭ, вызывает особенно много нареканий и острых замечаний. Что ожидает выпускников?

Во-первых,  сократится общее число заданий с 49 до 39. В части В теперь надо совместить в правильном ответе  «3 параметра»: дату, личность и историческое событие.

И самые значительные изменения ожидаются в части С.  В нем появится абсолютно новое задание – исторический портрет. Это небольшое историческое сочинение альтернативного вида. Из трех предложенных  деятелей абитуриент должен выбрать одного, и продемонстрировать свои знания  по предмету,  описав его  историческую  роль в данной эпохе. Это задание позволит выявить у абитуриента не только знание предмета, но и его способность логически  мыслить, анализировать исторические события и факты и делать  соответствующие выводы.

Химия и физика

Для  этих двух  предметов будет увеличена доля заданий экспериментального характера, с целью проверки способности  абитуриента (хотя бы мысленной) практических навыков и умений.

По физике, в частности, будут задания с использованием   рисунков и фотографий экспериментальных установок.

Кроме того, все расчетные задания по физике выносятся в часть С.: 2 задачи с выбором ответа (из  части А), 6 задач с развернутым ответом (из части В) и 5 задач самого высокого уровня (часть С).

По химии в часть С вводят задания с  описанием конкретного химического эксперимента, протекание которого подтверждается   химическими уравнениями.

Иностранный язык

В обязательный перечень заданий возвращают проверку разговорного навыка. Планируется, что эту часть ЕГЭ по иностранному языку будут сдавать предварительно в апреле. Однако оценка разговорной лексики будет объявлена и включена в общий балл  только на письменном экзамене.

По остальным предметам  ЕГЭ изменения в КИМах  несущественные. В основном они касаются перераспределения числа заданий разного уровня  и совершенствования системы их оценки.

Измененные правила прием в вузы также содержат некоторые новшества:

Впервые объявлены минимальные баллы по математике (36 баллов) и русскому языку (24 балла).

Ограничены в правах победители вузовских олимпиад – льготу на поступление можно использовать только 1 раз. Это ограничение не распространяется на победителей и призеров Всероссийских олимпиад.

При подаче заявлений для поступления в любой  вуз обязательно подаются результаты ЕГЭ.

Самое приятное – бумажное свидетельство  больше не нужно, Приемная комиссия вуза сама сверит указанные результаты ЕГЭ по Федеральной базе.

Абитуриенты, поступающие по целевому набору, имеют право только на 15% мест (в 2011 году таких мест было 20%)

В стадии обсуждения находится предложение министерства  о  запрете  вузам принимать студентов, сдавшим ЕГЭ  с оценкой ниже тройки.