Главная » Новости образования » В российские вузы вместо защиты диплома планируют внедрить защиту стартапа

В российские вузы вместо защиты диплома планируют внедрить защиту стартапа

В Министерстве науки и высшего образования планируют отказаться от традиционных дипломных работ, защищаемых выпускниками вузов. Вместо них хотят распространить стартапы, разработанные отдельным выпускником или группой выпускников, которые они будут защищать перед аттестационной комиссией. Изменятся и требования к оформлению выпускной квалификационной работы — как, пока еще точно не известно, но уже сейчас заказать все для правильного и красивого оформления можно на сайте https://copy.spb.ru/poligr_prod/diplomy/kvalifikacionnaya_rabota/

Надо сказать, что эта инициатива является не новой для некоторых российских вузов: в них уже сейчас есть возможность презентации выпускником собственного проекта вместо защиты дипломной работы. Такой вариант выпускной работы студента предусмотрен в рамках масштабной национальной программы «Цифровая экономика».

По данным министерства практика сдачи стартапа уже применяется в 71 вузе России на некоторых направлениях обучения (СПбГУ, Российский экономический университет им. Плеханова Г.В., Московский Физтех и др.).

Так, например, еще в июне 2017 года  состоялась защита магистерских выпускных проектов по предпринимательству на факультете технологического менеджмента и инноваций Университета ИТМО.

«Среди проектов преобладают ИТ решения — от агрегатора хостелов и общежитий до сервиса интернет-продаж экопродуктов. Есть и «железные» проекты — одна из команд выпускников представила индивидуальные кондиционеры. Некоторые проекты находятся на посевной стадии, другие уже в фазе активных продаж», — рассказала начальник департамента проектной и инновационной деятельности Университета ИТМО, член Ученого совета Нина Яныкина. «Наш опыт подтверждает: подготовка и защита проекта стартапа перед инвесторами — это достойный инструмент развития компетенций, системного мышления. Обеспечивается развитие бизнеса, создание рабочих мест». 

Начать реализовывать проект хотят уже в 2019 году, а в ближайшие годы в Министерстве планируют распространить эту практику на все российские вузы.

КОММЕНТИРОВАТЬ