Главная » Новости образования » В следующую приемную кампанию абитуриенты с инвалидностью смогут подавать документы в пять вузов на три специальности

В следующую приемную кампанию абитуриенты с инвалидностью смогут подавать документы в пять вузов на три специальности

Депутаты Госдумы Олег Смолин, Любовь Духанина, Елена Митина и другие внесли в закон «Об образовании в РФ» поправку, которая предусматривает уравнивание в правах абитуриентов, имеющих инвалидность с остальными гражданами. Суть изменений заключается в том, что абитуриенты с инвалидностью смогут подавать документы на поступление сразу в 5 учреждений высшего образования на три специальности в каждом. Ранее эта категория поступающих могли подать документы только в один вуз.

закон зоб образовании рф последняя редакция 2018Новые правила распространяются на следующие категории граждан с ОВЗ:

  • дети-инвалиды;
  • инвалиды первой и второй группы;
  • инвалиды детства;
  • лица, которые получили инвалидность в результате прохождения военной службы.

Предлагаемые изменения в законе уже получили одобрение правительства РФ. Окончательное их утверждение в Государственной думе произойдет в ближайшее время. После принятия поправки к закону абитуриенты с инвалидностью получат больше возможностей для получения специальностей и освоения профессий.

Кстати в этом году снято еще одно ограничение для этой категории учащихся: инвалидам не нужно представлять при подаче документов в приемную комиссию заключение медико-социальной экспертизы о том, что человек может учиться.

КОММЕНТИРОВАТЬ