Главная » Новости образования » ФИПИ пополнил Открытый банк заданиями ЕГЭ 2018 года

ФИПИ пополнил Открытый банк заданиями ЕГЭ 2018 года

Открытый банк заданий ЕГЭ был открыт в 2013 году. С тех пор школьники пользуются экзаменационными материалами для подготовки к государственной аттестации.

В этом году Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) пополнил открытый банк заданиями, которые использовались в 2018 году во время экзаменов. В него добавлено более трех тысяч заданий по 14 предметам школьной программы, сообщает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.  Таким образом, любой школьник может самостоятельно подготовиться к сдаче ЕГЭ и поступлению в ВУЗ на выбранную специальность, будь то факультет клинической психологии в Москве или факультет прикладной математики и механики в Воронеже.

На сегодняшний день в банке содержится более 40 тысяч актуальных заданий. Для удобства пользователей материалы в нем распределены по тематическим разделам.

Рособрнадзор напоминает, что для подготовки к ЕГЭ надо использовать только официальные ресурсы: официальный информационный портал единого государственного экзамена, а также официальный сайт ФИПИ, где помимо Открытого банка заданий размещены проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ 2019 года (демонстрационные варианты, спецификации и кодификаторы элементов содержания).

В России ЕГЭ служит одновременно как выпускной экзамен в школе и вступительный экзамен в вуз. Обязательными для получения аттестата об окончании российской школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. В 2020 году в число обязательных предметов для выпускников также планируется ввести отечественную историю, а с 2022 года – иностранный язык.

Для справки: ФИПИ — разработчик экзаменационных КИМов, поэтому наиболее точная информация о типах заданий именно на сайте ФИПИ. Открытый банк заданий ЕГЭ дает задания, аналогичные тому, что будет на экзамене, однако это можно понять и по демо-версии. А вот задания для ОГЭ (9 класс) на экзамене были именно из банка ФИПИ. Надо отметить, что на конец мая в открытом банке ЕГЭ было несколько десятков заданий, а банке ОГЭ — сотен. Изначально задумывался такой банк как реальный: из тысяч представленных в нем заданий будут сформированы экзаменационные, но не вышло так. У меня впечатление, что попросту у устроителей экзаменов руки не дошли до создания задуманного банка заданий.

КОММЕНТИРОВАТЬ