Главная » Новости образования » Менее половины российских выпускников собираются продолжить обучение в ВУЗах

Менее половины российских выпускников собираются продолжить обучение в ВУЗах

Менее половины российских выпускников, согласно опросу родителей, собираются продолжить обучение в высших учебных заведениях.

Единственный государственный экзамен официально стал обязательным десять лет назад, то есть в 2009 году. За это время в России произошла парадоксальная вещь – с каждым годом падало количество выпускников, желающих поступить в вуз. В итоге, за 10 лет их число сократилось вдвое. Девять лет назад количество выпускников, желающих продолжить обучение в вузе, было 80%, и лишь 25 % высказывались в пользу техникумов и колледжей — образовательных учреждений СПО.

По оценкам сервиса Rabota.ru, проведенного в начале этого учебного года, 53% выпускников планировали поступать в вузы, а 36% в учреждениях СПО. Ситуация изменилась в мае: по данным опроса, проведенного с 20 мая по 12 июня 2019 года порталом по поиску работу Superjob, лишь 47 % опрошенных родителей заявили, что их дети собираются поступать в высшие учебные заведения, а 25% — в колледжи и техникумы. Окончательно с выбором сегодня не определилось 17 % детей. Число же тех, кто сразу после школы намерен идти работать, составляет не более 1%.

Опрос проводился в 299 населенных пунктах среди полутора тысяч родителей, чьи дети заканчивают школу в этом году.

КОММЕНТИРОВАТЬ