Главная » Новости образования » Вузы обяжут обеспечить всех студентов практикой

Вузы обяжут обеспечить всех студентов практикой

В Комитете Госдумы по образованию и науке разработан новый законопроект, в котором предлагается обязать все российские вузы организовывать практику для своих студентов. В ближайшее время депутаты нижней палаты рассмотрят данный законопроект.

Как показывает практика одной из причин отказа работодателей в приеме на работу выпускников вузов, является отсутствие у них практических навыков, необходимых для работы на предприятии. Те же работодатели, которые принимают на работу молодых специалистов, по их признанию, вынуждены их доучивать . Как правило, жалобы касаются не общего уровня образования выпускников , а их неподготовленности к решению реальных задач на рабочем месте.

В настоящее время обязательную практическую подготовку проходят студенты, обучающиеся на 4- направлениях подготовки — это специалисты авиационного и железнодорожного транспорта, а также медицинские и фармацевтические работники. Новый законопроект предусматривает организацию необходимой практической подготовки для студентов, обучающихся по всем программам обучения.

КОММЕНТИРОВАТЬ