Главная » Новости образования » Воронежский госуниверситет стал опорным вузом госкорпорации «Росатом»

Воронежский госуниверситет стал опорным вузом госкорпорации «Росатом»

Воронежский госуниверситет получил статус опорного вуза корпорации «Росатом». Об этом сообщил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. «Теперь в регионе появился опорный университет госкорпорации «Росатом». Вместе с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» мы будем отвечать за ресурсный центр госкорпорации “Нововоронеж”. Это не только новый статус, но и открытая дорога к целевому финансированию. Также университет может претендовать на целевые места для подготовки специалистов для Российских АЭС и более 40 стран мира, с которыми сотрудничает “Росатом”, и будет заниматься исследованиями в интересах госкорпорации. В частности, ожидается подготовка специалистов для строящейся в Турции АЭС «Акуй», сообщил ”Ъ-Черноземье” ректор.

ВГУ стал семнадцатым вузом, вошедшим в Консорциум опорных вузов госкорпорации по атомной энергии «Росатом». В число этих вузов входят: Ивановский энергетический госуниверситет имени Ленина, Московский технический университет имени Баумана, Московский строительный госуниверситет, Нижегородский университет имени Лобачевского, МИСиС, МЭИ и МИФИ, Томский политехнический университет, Нижегородский государственный технический университет имени Алексеева, Российский химико-технологический университет, Санкт-Петербургские госуниверситет и политехнический университет, Уральский федеральный университет.

Студенты, окончившие любой из вузов, входящих в состава Консорциума, имеют возможность трудоустроиться в госкоропорацию и на ее дочерние предприятия.

Заявку на получение такого статуса подавала также ВГТУ, который является опорным вузом по программе Минобрнауки, но эти два одноименных статуса между собой никак не связаны.

КОММЕНТИРОВАТЬ