Главная » Новости образования » Воронежский государственный университет вошел в двадцатку лучших вузов России

Воронежский государственный университет вошел в двадцатку лучших вузов России

С 2009 года в России действует проект «Национальный рейтинг университетов» (НРУ). Задачей данного проекта является анализ работы классических университетов и научно-исследовательских университетов. Для того, чтобы оценить деятельность вузов, были использованы данные анкет, которые были заполнены представителями университетов, доступные публичные данные, размещаемые на вузовских сайтах, некоторые информационные системы, в которые вошли базы Роспатента, Росстата, «СКАН-Интерфакса», наукометрические системы России и зарубежных стран. Рейтинг вузов оценивался по шести параметрам.

По данным 2011 года Воронежский госуниверситет вошел в Топ-20 НРУ по нескольким показателям. В общем рейтинге вузов ВГУ занял пятнадцатое место.

Самые высокие оценки университет получил в категориях «Инновации и коммерциализация разработок» (11-е место) и «Бренд вуза» (14-е место).

Высоко оценена и международная деятельность университета. В этой категории 14-17 место ВГУ разделил с  Казанским национальным исследовательским технологическим университетом, Саратовским национальным исследовательским университетов имени Н. Г. Чернышевского, а также Российским национальным исследовательским медицинским университетом имени Н. И. Пирогова.

Рейтинг был составлен ИА «Интерфакс» и радиостанцией «Эхо Москвы», а опубликован в газете «Ведомости» от 6 июня 2012 года.

КОММЕНТИРОВАТЬ