Главная » Новости образования » Воронеж вошел в пятерку городов, лидирующих по уровню подготовки специалистов в IT-сфере

Воронеж вошел в пятерку городов, лидирующих по уровню подготовки специалистов в IT-сфере

Компания Accenture провела исследование с целью выяснения списка российских городов, которые лидируют по уровню подготовки специалистов в области информационно-коммуникационных технологий (IT). Соответствующий рынок образования оценили в 18 городах РФ, исключив из него Москву и Санкт-Петербург.

Рейтинг городов оценивался по нескольким критериям:

  • подготовка IT-специалистов,
  • рынок IT-кадров,
  • спрос на специалистов у работодателей.

«На составление обзора ушло три месяца, каждый из показателей формировался на основе нескольких характеристик. Например, для показателя «подготовка IT-специалистов“ учитывались такие характеристики, как наличие университетов в регионе, общее количество вузов, обучающих IT-специальностям, и количество выпускников», — пояснил директор разработок компании в России Олег Чернышев.

В ходе проведенного исследования было установлено, что лидером среди городов стал Ростов-на Дону. В пятерку лучших вошли также Казань, Самара, Челябинск и Воронеж. Хорошие показатели у Ставрополя, Пензы, Уфы, Волгограда, Саратова, Екатеринбурга, Перми, Калининграда, Новосибирска, Нижнего Новгорода, Твери и Омска.

КОММЕНТИРОВАТЬ