Главная » Новости образования » Вопросы о ЕГЭ -2020 и приемной кампании этого года

Вопросы о ЕГЭ -2020 и приемной кампании этого года

26 мая ВРИО руководителя Рособрнадзора Анзора Музаева в видеоинтервью ответил на вопросы обозревателя «Российской газеты», касающиеся организации и проведения ЕГЭ и приемной кампании в условиях коронавирусной пандемии.

В частности он ответил на два самых острых вопроса, волнующих выпускников и родителей:

«Успеют ли все школьники подать документы в вузы в условиях жесткого графика проведения ЕГЭ , приема документов и зачисления ?» 

«Успеют. У выпускников будет минимум неделя для подачи документов в вузы. Даже при форс-мажорной ситуации у выпускников школ будет минимум неделя для того, чтобы успеть подать документы в вузы. Расписание это предусматривает. Нынешнее расписание устраивает и Министерство науки и высшего образования и Российский союз ректоров. Фактически прием документов в вузы начнется, если не ошибаюсь, уже с конца июля. У нас 25 июля — последний основной день экзаменов. Мы будем обрабатывать результаты быстрее. 8 августа — последний день для тех, кто не успевал сдать ЕГЭ в основную волну. И приемная кампания продлится вплоть до последних чисел августа. Приказы о зачислении будут опубликованы перед самым 1 сентября. То есть система высшего образования с 1 сентября готова будет начать занятия», — рассказал Музаев.

 «Как будут проходить апелляции? Возможно ли их проведение в дистанционном режиме?»

— «Москва давно проводит апелляции в дистанционном режиме. И мы будем ориентировать все регионы именно на дистанционный формат. Особенно, если в субъекте ситуация это позволяет, связь работает, все имеют доступ к Сети». 

КОММЕНТИРОВАТЬ