Главная » Новости образования » В школах незаслуженно награждают выпускников медалями

В школах незаслуженно награждают выпускников медалями

Предложение, поступившее из Общественного Совета при Рособрнадзоре об учете результатов ЕГЭ при выдаче выпускникам школ медалей, не лишено здравого смысла. Сергей Кравцов поручил региональным руководителям образования представить в ведомство документы, по которым можно оценить объективность выдачи школьных медалей. «Документы, которые мы проверили, связанные с медалями, показали, что результаты достаточно плачевные.

Предложение, поступившее из Общественного Совета при Рособрнадзоре об учете результатов ЕГЭ при выдаче выпускникам школ медалей, не лишено здравого смысла. Сергей Кравцов поручил региональным руководителям образования представить в ведомство документы, по которым можно оценить объективность выдачи школьных медалей. «Документы, которые мы проверили, связанные с медалями, показали, что результаты достаточно плачевные. Не все регионы воспользовались нормой закона, и в некоторых школах идет элементарная раздача медалей»,- заявил заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев. По данным Рособрнадзора, в этом году медали получили около 70 тысяч выпускников российских школ.

Произошло то, что предсказывали многие эксперты, когда школьная медаль в портфолио абитуриента стала учитываться при зачислении в вуз. В настоящее время дополнительные баллы за наличие медали учитывают в 135 государственных вузах. И это, по мнению экспертов, привело к фальсификации результатов учебы выпускника при выдаче медали. По мнению Музаева, если бы все регионы увязали показатель ЕГЭ по трем предметам в 220 баллов с медалями, их число существенно сократилось. Именно такое предложение и прозвучало от члена общественного Совета и победителя конкурса «Учитель года России» 2013 года Андрея Сиденко,

Возможно после проверки полученных данных из регионов, будет изменен порядок выдачи школьных медалей. Во всяком случае, как сообщил глава Росорбрнадзора, в ведомстве готовы к диалогу по данному вопросу с Минобрнауки.

КОММЕНТИРОВАТЬ