Главная » Новости образования » В России студентам приоритетных специальностей правительство назначило стипендию пять тысяч рублей

В России студентам приоритетных специальностей правительство назначило стипендию пять тысяч рублей

Несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, правительство продолжит в 2016 году выплату повышенных стипендий студентам и аспирантам, обучающимся на приоритетных специальностям. По решению правительства России повышенную сти-пендию в 2016 году получат пять тысяч студентов и аспирантов. Размер стипендии составит пять тысяч рублей для студентов и 10 тысяч рублей для аспирантов. Стипендии начнут выплачивать с 1 января 2016 года.

Несмотря на сложную финансовую ситуацию в стране, правительство продолжит в 2016 году выплату повышенных стипендий студентам и аспирантам, обучающимся на приоритетных специальностям. По решению правительства России повышенную сти-пендию в 2016 году получат пять тысяч студентов и аспирантов. Размер стипендии составит пять тысяч рублей для студентов и 10 тысяч рублей для аспирантов. Стипендии начнут выплачивать с 1 января 2016 года. В решении правительства указано, что на по-вышенные стипендии могут рассчитывать студенты и аспиранты, которые изучают технические, физико-математические, химические и медицинские науки.

К приоритетным направлениям относятся: информационная безопасность, ядерные физика и технологии, энергетическое машиностроение, наноматериалы, наноинженерия, ракетные комплексы и космонавтика, двигатели летательных аппаратов, баллистика и гидроаэродинамика, приборостроение, прикладная математика, биотехнология, фармация, медицинская кибернетика.

Среди приоритетных специальностей научных работников — инженерная геомет-рия и компьютерная графика, тепловые двигатели, светотехника, радиолокация и радионавигация, онкология, трансплантология и искусственные органы, химиотерапия и антибиотики.

Стипендии правительства РФ для студентов и аспирантов высших профессиональ-ных образовательных учреждений, которые обучаются по приоритетным специальностям, были учреждены в 2011 году.

КОММЕНТИРОВАТЬ