Главная » Новости образования » В Госдуме предлагают дать отсрочку от призыва в армию выпускникам технических вузов

В Госдуме предлагают дать отсрочку от призыва в армию выпускникам технических вузов

Первый заместитель председателя Госдумы по промышленности Владимир Гутенев внес в Госдуму законопроект о введении отсрочки от армии для выпускников  технических вузов, которые на момент призыва устроились работать на предприятиях оборонно-промышленного комплекса. «Это поможет преодолеть проблему временного разрыва между окончанием обучения в вузе и поступлением на работу по специальности, дать молодым специалистам возможность закрепиться на производстве и более эффективно применять полученные знания на практике», — сказал депутат.

Данный законопроект поддержало Министерство образования и науки. В своем отзыве на эту инициативу, Минобрнауки сообщает, что принятие  закона  поможет решить проблему нехватки квалифицированных кадров на предприятиях ОПК, атомной  промышленности и ракетно-космической отрасли за счет привлечения наиболее способных выпускников на производство.

Законопроект предусматривает  отсрочку сроком на 4 года.

В свою очередь в Министерство обороны отрицательно отнеслись к этой инициативе. По мнению военных, принятие данного законопроекта приведет к срыву плана призыва. Аргумент не очень убедительный – ведь речь идет всего  о 14 тысячах  призывников. Скорее всего, причина  в другом. В Министерстве обороны также хотят заполучить в ряды вооруженных сил талантливую молодежь. Но, по мнению  Гутенева, проблема дефицита кадров в  ОПК стала настолько острой, что решать ее необходимо безотлагательно. В противном  случае выполнить  те задачи, которые необходимо решать в оборонном  ведомстве будет невозможно.

Депутат отметил, что в Думе  надеются получить поддержку от  правительства РФ, «поскольку   речь идет о безопасности страны, о сохранении ее технологического и человеческого потенциала».

КОММЕНТИРОВАТЬ