Главная » Новости образования » Подписан указ о разделении Минобрнауки на два ведомства

Подписан указ о разделении Минобрнауки на два ведомства

О том, что Минобрнауки в нынешней структуре существовать больше не будет, было заявлено еще до инаугурации президента сразу в нескольких информационных источниках. Как будет преобразовано министерство образование и науки, стало известно вчера после подписания Путиным указа «О структуре органов исполнительной власти». Соответствующие предложения представил президенту глава правительства Дмитрий Медведев.

Согласно указу Министерство образования и науки будет разделено на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

Министерство образования будет заниматься вопросами, касающимися всех сфер деятельности учебных заведений общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования. В ведении нового ведомства переданы также функции воспитания, опеки и попечительства.

Министерство науки и высшего образования будет заниматься выработкой и реализацией государственной политики в сфере высшего образования, соответствующего дополнительного профессионального образования. Весь комплекс работ по научной, научно-технической и инновационной деятельности, нанотехнологий, развития федеральных центров науки и высоких технологий и иной научной, научно-технической и инновационной деятельности также будет переданы этому министерству.

Кто потенциально может возглавить структуры, курирующие всю систему образования и науки, станет ясно, 18 мая, когда Дмитрий Медведев представит президенту кандидатуры на пост новых Министерств.

КОММЕНТИРОВАТЬ