Главная » Новости образования » Российские вузы вновь начнут обучать студентов по направлению «Тренер по виду спорта. Преподаватель»

Российские вузы вновь начнут обучать студентов по направлению «Тренер по виду спорта. Преподаватель»

В Российских вузах начнут подготовку бакалавров по квалификации «Тренер по виду спорта. Преподаватель». Уже известно, что до 15 августа будет рассмотрен и утвержден соответствующий стандарт, который разработан по поручению вице-премьера Ольги Голодец. Проект нового стандарта уже прошел необходимое общественное обсуждение и независимую экспертизу, был одобрен Национальным советом при президенте РФ, а в мае Министерство спорта направило его в Министерство науки и высшего образования.

Решение о подготовке тренеров-преподавателей было принято, после того, как глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова заявила о серьезных проблемах в обеспечении кадрами в сфере спорта, фитнеса и физической культуры и предложила вернуть в педагогические и спортивные вузы диплом «тренера-преподавателя». При этом, по ее убеждению, для обучения специальности должно быть введено углубленное изучение анатомии, физиологии и спортивной медицины.

КОММЕНТИРОВАТЬ