Главная » Новости образования » Для поступления в военные вузы абитуриенты должны будут успешно пройти профессиональный тест

Для поступления в военные вузы абитуриенты должны будут успешно пройти профессиональный тест

 

Отбор абитуриентов, поступающих в военные вузы, станет более жестким. Министерство обороны внедрило новую систему профессионального отбора будущих офицеров. Теперь поступить в военные вузы станет значительно сложнее: помимо высоким баллов ЕГЭ абитуриентам необходимо будет пройти специальные тесты в режиме реального времени. Если поступающий не сможет успешно преодолеть эти тесты, то даже при наличии отличных результатов ЕГЭ, он не станет курсантов военного вуза.

Новая система профессиональных тестов, разработанная экспертами Военной академии Генштаба, начнет действовать уже с этого года. Эти тесты будут проходить не только абитуриенты, но и кандидаты , поступающие на службу по контракту.

Новая система отбора будет определять пригодность кандидата к трем категориям военных специальностей:

  • Первая категория определит пригодность к службе в подразделениях, которые принимают участие в боевых действиях – спецназе, ВДВ и других.
  • Вторая категория проверит пригодность к управленческой деятельности: такие кандидаты смогут со временем занять командные должности.
  • Третья категория определит тех кандидатов, которые смогут служить на всех должностях, кроме предусмотренных первыми двумя. Это технические специалисты, инженеры, офицеры штабов и тыловых служб.

Доцент РЭУ имени Плеханова Александр Перенджиев считает, что благодаря профтестированию можно будет намного эффективнее управлять человеческими ресурсами в вооруженных силах.

«Есть люди, которые не могут хорошо работать с бумагами, с документами, анализировать информацию — им лучше работать с личным составом. А есть те, кто по-своему психотипу не может управлять. Их назначают командирами, а в итоге страдают и солдаты, и дисциплина. Точно так же не следует отправлять в бой офицера, который не обладает для этого необходимыми морально-психологическими качествами. Он гораздо больше принесет пользы на штабной работе», — резюмировал специалист.

КОММЕНТИРОВАТЬ