Главная » Новости образования » Техническим специальностям дали фору

Техническим специальностям дали фору

Президентская комиссия по модернизации определило пять главных направлений, развитие которых способно вывести нашу страну из кризисного состояния: энергетика, фармацевтика, космические, компьютерные и ядерные технологии.  Согласно этому перечню, правительство утвердило 93 приоритетных профессии и специальности начального и среднего профобразования, которые получат финансовую поддержку  в 2012 году. Для студентов и учащихся, выбравших данные профессии,  государство выделит 3000 президентских стипендии (7-14 тысяч рублей) и 5000 правительственных (2-4 тысячи рублей). Все специальности, указанные в перечне являются техническими, например, монтажники, сборщики трансформаторов, машинист котлов и паровых турбин и другие. С полным перечнем специальностей и профессий можно познакомиться на правительственном сайте.

Аналогичный список есть и для  высшего образования. Здесь к числу приоритетных направлений относятся "Холодильная, криогенная техника и системы жизнеобеспечения", "Баллистика и гидроаэродинамика", "Программная инженерия", "Проектирование, производство и эксплуатация ракет и ракетно-космических комплексов" и другие.

Гуманитарных специальностей и профессий в списке нет. Открытым  остается вопрос: « Кто же будет  растить всех нужных стране профессионалов, которые способны модернизировать страну?». На взгляд многих ученых учитель является ключевой фигурой в формировании личности современного специалиста. Отсутствие  профессии учителя в перечне является, мягко говоря, странным.

КОММЕНТИРОВАТЬ