Главная » Новости образования » Средняя зарплата преподавателей вузов станет новым критерием при оценке эффективности учебного заведения

Средняя зарплата преподавателей вузов станет новым критерием при оценке эффективности учебного заведения

На этой неделе состоялось заседание Межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности вузов. На заседании были рассмотрены и одобрены новые предложения по внесению изменений в его процедуру.

На этой неделе состоялось заседание Межведомственной комиссии по проведению мониторинга эффективности вузов. На заседании были рассмотрены и одобрены новые предложения по внесению изменений в его процедуру.

В 2015 году по предложению заместителя министра образования и науки Александра Климова в мониторинг  будет внесен показатель средней заработной платы преподавателей. «На сегодняшний день актуально отразить деятельность по повышению уровня средней заработной платы конкретных образовательных организаций высшего образования, в том числе частных вузов и филиалов. В рамках мониторинга эффективности можно получить максимально объективный результат», — сказал замминистра.

Еще одним ключевым изменением станет   модификация подходов к оценке показателя «трудоустройство». В настоящее время этот показатель рассчитывается по данным Минтруда, которое  предоставляет сведения о количестве студентов очников, обратившихся в  службу занятости и не сумевших трудоустроиться в течение года. При этом оценка производилась на основании 3-4% выпускников, которые не были трудоустроены после обращения  за содействием в поисках подходящей работы в службу занятости, остальные автоматически признавались работающими.

По мнению членов комиссии,  эти данные не дают реальной и объективной картины.

Теперь критерием «трудоустройства предлагается  считать  данные Пенсионного фонда об отчислении работодателями соответствующих взносов. «Реализация данной методики расчета показателя «трудоустройство» позволит существенно уточнить оценку реально трудоустроенных выпускников образовательных организаций», — сказал Климов.

Эта методика позволит оценить число реально работающих выпускников, что делает показатель мониторинга — «трудоустройство», вполне достоверным.

КОММЕНТИРОВАТЬ