Главная » Новости образования » Список необходимой литературы для успешного написания итогового сочинения

Список необходимой литературы для успешного написания итогового сочинения

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал рекомендуемый список литературных произведений, который необходимо прочитать выпускникам в рамках подготовки к итоговому сочинению. Список составлен в соответствие с тематическими направлениями этого учебного года.

Список литературы для итогового сочинения:

1.«Отцы и дети» : И.С. Тургенев. «Отцы и дети», Н.В. Гоголь. «Тарас Бульба», В. Шекспир «Король Лир».

2. «Мечта и реальность»: А. Н. Островский. «Гроза», А. П. Чехов. «Ионыч», Р. Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».

3. «Месть и великодушие»: Л. Н. Толстой «Война и мир», А. Дюма «Граф Монте Кристо» .

4. «Искусство и ремесло»: А. П. Чехов «Скрипка Ротшильда», А. С. Пушкин «Моцарт и Сальери» 5. «Доброта и жестокость»: А. И. Солженицын «Матренин двор», А. Ахматова «Реквием».

Сочинение нужно писать с опорой на прочитанные книги. Причём разрешается брать произведения не только из школьной программы.

Тем, кто любит читать, и планирует получить за итоговое сочинение дополнительные баллы, предлагается ссылка на максимально широкий обзор необходимой литературы, которую нужно прочитать и знать для успешного написания итогового сочинения в 2018-2019 учебном году: ctege.info/itogovoe-sochinenie-2019/literatura-dlya-itogovogo-sochineniya-2018-2019.html. Здесь же можно ознакомиться с формулировками тем, образцами, клише, советами и рекомендациями специалистов , как писать сочинение.

КОММЕНТИРОВАТЬ