Главная » Новости образования » Специалистов для «оборонки» будут готовить по системе целевого контракта

Специалистов для «оборонки» будут готовить по системе целевого контракта

Выступая на заседании Военно-промышленной комиссии под председательством Дмитрия Рогозина, министр образования Дмитрий Ливанов предложил возродить систему целевой контрактной подготовки специалистов для  предприятий оборонной промышленности.

Соответствующий проект программы подготовки и переподготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2013-2020 годы был подготовлен в Минобрнауки по поручению Совета безопасности РФ и Военно-промышленной комиссии.

В основу программы заложены три основных принципа:  целевое обучение, участие самого оборонно-промышленного комплекса в реализации госпрограммы, многоуровневый характер документа, который, должен охватить всё образование, начиная от школ. В программу входит также техническое оснащение учебных заведений, интернет-тренинги и переобучение управленческого персонала этих учебных заведений.

Согласно программе со студентами и слушателями будут заключаться договора, в рамках которого студенты  будут получать повышенные стипендии от  предприятий ОПК  в обмен  на обязательство отработать на данном  предприятии от 3-х до 5-лет.

Активную поддержку   получат только  те предприятия, организации и направления, которые будут наиболее востребованы.

На реализацию этой программы потребуется 40 миллиардов рублей, из которых половина  поступит из федерального бюджета, а  вторая  — от предприятий оборонно-промышленного комплекса.

На этом же заседании   директор Департамента развития ОПК Минпромторга Сергей Довгучиц  предложил освобождать работников ОПК от службы в армии. По его словам, речь идет о 10 тысячах человек в год, не более, что не критично для Минобороны.

КОММЕНТИРОВАТЬ