Главная » Новости образования » Сокращение вузов пойдет параллельно с развитием начального и среднего профессионального образования

Сокращение вузов пойдет параллельно с развитием начального и среднего профессионального образования

После подведения итогов и анализа результатов ЕГЭ-2012 чиновники из Рособрнадзора и Минобразования и науки вновь заговорили о необходимости   сокращения числа высших учебных заведений. Об этом, в частности,  10 июля в интервью РИА  заявила  РИА Новости глава  Рособрнадзора Любовь Глебова. «Главным способом наведения порядка в приемной кампании является наличие хорошего конкурса, а он может быть тогда, когда мест в вузе меньше, чем желающих поступить. Сеть образовательных учреждений должна уменьшаться, и тогда будет качественный прием», — отметила руководитель ведомства.

По статистике Рособрнадзора  лишь 11 % выпускников  не планировали после окончания школы продолжать обучение – они сдавали всего два обязательных предмета (русский язык и математику). Это значит, что 89% школьников будут пытаться поступить в вузы. Безусловно,  не все из желающих получить высшее образование, способны освоить программу высшей школы.

В то же время вслед за министром образования, Любовь Глебова отметила, что в регионах необходимо одновременно активно развивать начальное и среднее профессиональное образование, а также  открывать центры по переподготовке и подготовке специалистов, владеющих рабочими профессиями. Это необходимо для того, чтобы молодые люди, оставшиеся за бортом высшего образования, смогли бы успешно реализовать свои способности.

КОММЕНТИРОВАТЬ