Главная » Новости образования » «Ситуация, сложившаяся с питанием детей в нашей стране, запредельная!»

«Ситуация, сложившаяся с питанием детей в нашей стране, запредельная!»

Такое резюме вынесли эксперты, занимавшиеся проверкой питания детей в школах и детских садах

Такое резюме вынесли эксперты, занимавшиеся проверкой питания детей в школах и детских садах

Комитет по защите прав потребителей образовательных услуг провел масштабную проверку  организации питания  в школах и детских садах. К настоящему моменту экспертную  проверку прошли 2,5 тысячи  пищевых блоков. Результаты инспекции, полученные проверяющими комиссиями, получились удручающими: лишь в пяти образовательных заведениях  помещения для питания и собственно еда наших детей соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям. Это всего лишь 0,2 %!

Контрольную проверку прошли и комбинаты питания, поставляющие готовые блюда и продукты для столовых  и буфетов. И здесь картина получилась не лучше: из 35 тысяч комбинатов, обслуживающих московские школы лишь в пяти не найдено никаких нарушений. Вряд ли  ситуация с комбинатами  в масштабе всей страны будет лучше.  А штрафы для поставщиков некачественной пищи просто смешные – от 3-х до 4-х тысяч рублей. Для сравнения  за рубежом штрафы за подобные нарушения исчисляются миллионами, да плюс к этому нарушителям запрещают в дальнейшем заниматься такой деятельностью. В России контроль  качества питания существует только на бумаге, а фактически в 99% сплошные нарушения: продукты  без сопроводительных документов, с истекшим сроком хранения. Условия их хранения и транспортировки просто выше всякой критики. Помещения для приготовления пищи не имеют  необходимого оборудования. Да еще  прибавить к этому  повальное воровство  столовских и комбинатовских работников. Подчас на школьных кухнях творится такое, что, по словам   председателя Комитета  Виктора Панина, «волосы дыбом встают. Одной рукой повар мешает в кастрюле, а в другой у нее — сигарета. Или замдиректора, притом, заметьте, по правовым вопросам, комбината питания „Коникс-Школьник“ открыто показывает „притыренные“ сотрудниками и приготовленные к выносу продукты». Таких примеров выявлена масса.

Какие меры предлагают эксперты для кардинального улучшения ситуации с детским  питанием?

  • Принять незамедлительно специальный закон о здоровом  горячем питании для школьников (такое поручение,правда,  дано правительством, но сроки исполнения назначены на 2015-2017 годы).
  • Изменить статьи Административного и Уголовного кодексов в части ужесточения наказания за нарушения СанПиНов.
  • Убрать все ограничения с Роспотребнадзора   по контролю качества питания.  «Весь процесс приготовления пищи для детей должен идти под постоянным, жесточайшим контролем» — считает Виктор Панов.
  • Критерий  «дешевизна продуктов», который является главным при  конкурсном отборе поставщиков детского питания необходимо срочно отменить.
  • Абсолютно необходимым условием при выборе поставщика должно быть наличие у претендента помещения и  всего необходимого оборудования  для работы с продуктами питания. «Не должны они работать как сейчас — в технических подвалах с вентиляционными трубами над столами с продуктами!».
  • Персонал, допущенный к приготовлению детского питания должен иметь специальную профессиональную подготовку.
  • Активно привлекать родителей к контролю качества питанием.

Современные дети очень много времени проводят в школе. И проблемы со здоровьем, которые они  приобретают к   окончанию учебы, во многом связаны с  некачественным питанием. По данным медиков, на втором месте после простудных заболеваний у старшеклассников стоят заболевания органов пищеварения, которые в хронической форме имеют от четверти до трети выпускников школ.

Вот такие глубокие корни дает тарелка с едой, которую ставят перед нашими ребятами в детском саду и в школьной столовой.

 

КОММЕНТИРОВАТЬ