Главная » Новости образования » Российским школьникам закроют доступ к соцсетям, онлайн-играм и «вредным» для здоровья сайтам

Российским школьникам закроют доступ к соцсетям, онлайн-играм и «вредным» для здоровья сайтам

В январе Генпрокуратура проверила содержание  школьного интернета на предмет соответствия законодательству РФ в части  его безопасности для детей,  и выявила более 12 тысяч нарушений.

В январе Генпрокуратура проверила содержание  школьного интернета на предмет соответствия законодательству РФ в части  его безопасности для детей,  и выявила более 12 тысяч нарушений.

В этой связи Минобрнауки и Минкомсвязь разработали и согласовали между собой перечень информации, запрещенный для распространения через школьный  интернет. В запретный  перечень вошли  страницы в соцсетях, онлайн –игры, анонимные форумы, чаты, доски объявлений и любые сайты, навязывающие платные услуги(онлайн-казино, тотализатор и т.п.), чаты и доски объявлений, которые призывают к самоубийству, вызывают у детей желание курить, употреблять наркотики и алкоголь, заниматься проституцией и попрошайничеством,  информационной продукции, предлагающей магию, колдовство и волшебство для решения жизненных вопросов.  Отныне будет запрещено школьником пользоваться и  банком рефератов.

Теперь дело за региональными властями, которым предстоит закрыть в школах  свободный  доступ учащихся к перечисленным сайтам.

"Рекомендации разрабатывались с учетом мнения экспертов из системы образования, психологов, специалистов по IT-технологиям, представителей муниципальной и региональной власти. В результате содержательной дискуссии Минобрнауки с представителями общественности методические рекомендации были поддержаны всеми участниками обсуждений", — сказала директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева РИА Новости.
 

КОММЕНТИРОВАТЬ