Главная » Новости образования » Для граждан старше 50 лет, которые ищут работу, разработана специальная программа обучения

Для граждан старше 50 лет, которые ищут работу, разработана специальная программа обучения

Граждане в возрасте старше 50 лет, которые ищут работу, смогут пройти обучение с целью дальнейшего трудоустройства. Для этого разработана специальная программа, по которой россияне смогут учиться очно или дистанционно. В настоящие время соответствующий проект распоряжения Правительства находится на общественном обсуждении.

Предлагается следующий порядок реализации программы:

Региональные власти вместе с работодателями составляют списки самых востребованных профессий, самых нужных навыков и размещают их на портале «Работа в России».

В регионе создаются специальные банки программ обучения для этой категории граждан.

На выбор предлагается три модели обучения:

Первая. Гражданин посещает в службу занятости, где получает направление в центр обучения, колледж или вуз. Этот вариант не исключает возможности самостоятельного выбора места обучения из всех предлагаемых вариантов. Но для этого гражданину должны выдать образовательный сертификат. В проекте документа особо подчеркивается, что «незанятым гражданам, ищущим работу, будет выплачиваться стипендия…».

Вторая. Курс обучения можно пройти по направлению работодателя.

Третья. Обучение с использованием инфраструктуры Союза «Ворлдскиллс Россия». Гражданин проходит курс обучения, сдает экзамен, получает соответствующий документ. После этого его резюме автоматически размещается на портале «Работа в России».

Государство берет на себя обязанность компенсировать расходы на обучение по первой и третьей модели. Планируется, что до конца 2024 года по этой программе смогут пройти обучение более 450 тысяч человек.

КОММЕНТИРОВАТЬ