Главная » Новое в ЕГЭ и ГИА » На сайте ФИПИ опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ по китайскому языку

На сайте ФИПИ опубликованы проекты контрольных измерительных материалов ЕГЭ по китайскому языку

В 2019 году в российских школах впервые будет проводиться ЕГЭ по китайскому языку. Это будет пятый иностранный язык, который выпускники могут сдавать в качестве экзамена по выбору. Модель ЕГЭ по китайскому языку прошла апробацию в 12 регионах России.

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своем сайте демонстрационные варианты устной и письменной частей экзаменационной работы для общественно-профессионального обсуждения. Данные документы являются основой для составления экзаменационных материалов и ежегодно публикуются для экспертного обсуждения до начала учебного года Это даст возможность оценить структуру ,содержание, уровень сложности заданий, а также критерии их оценки не только специалистам, но и участникам ЕГЭ. Соответственно выпускники, владеющие такой информацией, смогут более грамотно выстроить траекторию своей подготовки к предстоящему экзамену.

Разработанная модель содержит письменную и устную часть. В письменную часть включено 42 задания, соответствующие 4 разделам: «Аудирование», «Чтение», «Грамматика, лексика и иероглифика» и «Письмо». Устная часть представлена 3 заданиями:

  • в первом предлагается ознакомиться с ситуацией и задать пять вопросов на основе ключевых слов,
  • во втором необходимо выбрать одну из трёх фотографий и описать её на основе плана,
  • в третьем предстоит сравнить две фотографии на основе предложенного плана.

КОММЕНТИРОВАТЬ