Главная » Новости образования » Проект «Культурный норматив школьника» стартовал в 8 регионах РФ

Проект «Культурный норматив школьника» стартовал в 8 регионах РФ

С 1 сентября в 8 регионах страны началась реализация проекта «Культурный норматив школьника», разработанного Министерством культуры и Министерством просвещения. Пилотный проект будет апробирован в Татарстане, Коми, Ставропольском крае, Ярославской, Пензенской, Саратовской и Новосибирской областях. Цель проекта: «духовное, эстетическое и художественное» развитие школьников и повышение среди них культурной грамотности. В рамках проекта был составлен рекомендуемый список произведений по литературе, изобразительному искусству, архитектуре, народной культуре, музыке, театру и кинематографу, который разделен по трем группам школьников в зависимости от возраста: 1-4 классы, 5-8 классы, 9-11 классы.

Свои впечатления от просмотренного и прочитанного школьники будут заносить в специальный дневник. Но это не все. Как указывается в документе, ученики должны будут сдать «культурный норматив» в формате, который вправе самостоятельно установить в регионах. В перечень вошли произведения искусства по шести направлениям: «Изобразительное искусство», «Музыка», «Литература», «Архитектура», «Кинематограф» и «Театр».

Например, школьникам 1-4 классам рекомендовано показывать произведения Леонардо Да Винчи, Андрее Верроккьо, Рафаэля, Микеланджело, Босха и Брейгеля, прослушивать арии из оперы «Руслан и Людмила» Михаила Глинки, произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева, Хачатуряна, Баха, Генделя, Глюка и Мендельсона.

Учеников 5-8 классов познакомят с картинами Рокотова, Брюллова, Тропинина, Венецианова, Айвазовского, Кустодиева, со скульптурами Фальконе, Питера Брейгеля, Яна Ван Эйка, Эль Греко, Тициана, Вермеера. Из музыкальных произведений в список вошли, в частности, рок-опера «Юнона и Авось» Алексея Рыбникова, симфонии Бетховена и ноктюрны Шопена.

Учащиеся 9-11 классов должны будут изучить такие течения в искусстве, как модернизм и авангард, импрессионизм, сюрреализм и кубизм. В списке есть произведения Михаила Врубеля, Александра Бенуа, Марка Шагала, Казимира Малевича, Клода Моне, Винсента Ван Гага, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и других авторов. В список обязательных музыкальных произведений для школьников, помимо классических, попали песни Андрея Макаревича, Виктора Цоя, группы «КИНО». Из зарубежных — рекомендованы Элвис Пресли, The Beatles, Queen, ABBA и другие.

В норматив также вошли спектакли различных театров страны, а также советские и зарубежные фильмы.

КОММЕНТИРОВАТЬ