Главная » Новости образования » Минобрнауки запустит экспериментальный проект в сфере высшего образования «Академическая мобильность»

Минобрнауки запустит экспериментальный проект в сфере высшего образования «Академическая мобильность»

С сентября 2018 года Минобрнауки наметило запуск экспериментального проекта под названием «Академическая мобильность», позволяющий студентам проходить изучение некоторых курсов в других вузах. В документе подчеркивается, что выбирать можно курс, только по своему профилю.

Проект «Академическая мобильность»Реализовывать проект будет руководитель департамента финансов Минобрнауки РФ Андрей Зарубин. По его словам цель проекта – расширение связей между студентами вузов, научными сотрудниками, преподавателями и в целом между образовательными учреждениями.

Большинство ректоров скептически отнеслось к этой идее. И, действительно, в документе Минобрнауки о предстоящем эксперименте нет ответов на многие вопросы:

  • распространяется выбор желаемого курса на любой вуз России, или студенты могут выбирать курсы лекций только в вузах своего региона,
  • где будут проживать иногородние студенты?
  • если поток желающих прослушать тот или иной курс будет очень большим, как с этой проблемой справляться принимающим вузам?
  • как будут обстоять дела с другими дисциплинами, пока студент проходит выбранный курс в другом вузе?
  • будет ли экспериментальный проект платным?

Всё это и многое другое остаётся не понятно. Время до запуска проекта еще есть, возможно, в Минобрнауки проработают документ во всех деталях, и неясных вопросов не останется.

КОММЕНТИРОВАТЬ