Главная » Новости образования » Депутаты предлагают дать право студентам и аспирантам на приобретение авиабилетов по льготным ценам

Депутаты предлагают дать право студентам и аспирантам на приобретение авиабилетов по льготным ценам

Депутат Госдумы Наталья Кувшинова направила в кабинет Министров предложение о предоставлении существенных льгот студентам на авиаперелеты. Как говорится в документе, право на покупку авиабилетов по тарифам в несколько раз дешевле коммерческих, предлагается дать студентам и аспирантам очных отделений в возрасте до 30 лет при перелетах на Дальний Восток, в Калининград и Симферополь.

В настоящий момент льготные билеты могут покупать граждане в возрасте до 23 лет, инвалиды и сопровождающие их лица, пенсионеры и многодетные семьи. По мнению депутата, предлагаемая скидка будет способствовать не только развитию молодежного туризма, но даст возможность студентам принимать участие в образовательном обмене, конференциях, семинарах.

Авиакомпании по-разному восприняли эту инициативу. Например, президент Utair считает, что выделение из общего потока пассажиров льготных групп является формой дискриминации. А представители «Уральских авиалиний» полагает, что поскольку количество льготных мест в каждом рейсе ограничено, то новая группа льготников, которая наверняка будет многочисленной, создаст серьезную конкуренцию уже существующим в настоящее время льготным категориям граждан. К тому же, по их мнению, студенты и аспиранты в возрасте 24-30 лет достаточно взрослые и самостоятельные люди , а значит, вполне могут приобрести билет по коммерческой цене.

В настоящее время льготные перевозки выполняют «Аэрофлот», S7, «Уральские авиалинии», Utair, Nord Star, «Алроса», «Якутия», «ИрАэро», Nordwind, «Икар», Smartavia.

КОММЕНТИРОВАТЬ