Главная » Новости образования » Пресс-служба Минобрнауки РФ: чемпионат мира WorldSkills 2019 пройдет в России

Пресс-служба Минобрнауки РФ: чемпионат мира WorldSkills 2019 пройдет в России

Генеральная Ассамблея WorldSkills International 2015 в Сан-Паулу (Бразилия) определила страну, в которой пройдет  чемпионата мира WorldSkills 2019. Это Россия. Наша страна по итогам голосования 57 стран участниц движения  опередила самых серьезных конкурентов — Бельгию и Франции.В первом туре за Казань проголосовали 28 делегатов, не хватило одного голоса для абсолютной победы. Парижу свое предпочтение отдали 24 человека, а Шарлеруа (Бельгия) выбрали лишь 5. Во втором этапе Шарлеруа выбыл из списка, столица Татарстана набрала 31 голос, а Париж — 26. Заявку от России представляла зампредседателя правительства Ольга Голодец.

Чемпионат мира WorldSkills 2019 пройдет в Казани.

Россия сравнительно недавно стала участницей международных соревнований по подготовке рабочих кадров (РФ вступила в международную организацию WorldSkills International в 2012 году). Наша сборная на этих соревнованиях выступала, мягко говоря, не очень удачно. В 2013 год в Лейпциге российская команда  заняла 41-е место, разделив его с Чили, Эстонией, Исландией, Кувейтом, Оманом и Саудовской Аравией.Но Минобрнауки в последние годы уделяет колоссальное внимание и поддержку в развитии внутреннего  чемпионата Worldskills, и активно способствует продвижению российской сборной на международных соревнованиях. Так что Россия теперь  вправе надеяться на успешное выступление нашей сборной команды.

«Правительство Российской Федерации гарантирует, что соревнования будут проведены в полном соответствии с регламентом международной организации WSI, – рассказал глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов. Будут созданы наиболее благоприятные условия для поддержки со стороны федеральных властей: режим безвизового режима въезда в Российскую Федерацию участников соревнований, обеспечена безопасность, а также беспошлинный ввоз и вывоз необходимого для проведения чемпионата оборудования».

КОММЕНТИРОВАТЬ