Главная » Новости образования » Русское географическое общество и министерство просвещения полностью пересмотрят преподавание географии в школах

Русское географическое общество и министерство просвещения полностью пересмотрят преподавание географии в школах

Школьное образование по географии в скором времени в корне изменится. Президент Русского географического общества (РГО) Сергей Шойгу резко раскритиковал не только учебники по географии, но и уровень преподавания этого предмета. Знания выпускников географии настолько плохие, что очень малый процент школьников выбирают ее для сдачи ЕГЭ. По данным РГО, в 2017 году ЕГЭ по географии сдавали 20 тысяч человек, а обществознанию — 400 тысяч. Ситуацию с географическим образованием не только школьников, но россиян в целом, необходимо кардинально изменить. И начнутся преобразования, естественно, со школы. Русское географическое общество и Министерство просвещения приняли решение полностью пересмотреть школьное географическое образование вплоть до изменения самых основ и создать сильную «Русскую географическую школу».

Что планируется сделать?

  • разработать и издать новые учебники, увлекательных по форме и экспертных по содержанию,
  • увеличить количество часов на географию в школе, минимум до двух часов в неделю,
  • создать при вузах центры изучения географии для школьников,
  • встроить в географию курс по регионоведению,
  • возродить походы и экспедиции.
  • включить ЕГЭ в число обязательных экзаменов в вузы по ряду специальностей включить. В частности, это касается специальностей «Международные отношения» и «Туризм» .Ранее поручение о возможность включения географии в число обязательных экзаменов в вузы по ряду специальностей было дано президентом Владимиром Путиным.
  • подготовить предложения по реализации мер, направленных на повышение качества преподавания географии в школах с учетом «приоритетов и задач научно-технологического и пространственного развития РФ».

Кстати, как сообщили в РГО, первые обновленные учебники по географии для школьников должны появиться уже в 2020 году.

КОММЕНТИРОВАТЬ