Главная » Новости образования » Правительство РФ утвердило список вузов, в которых будут созданы военные учебные центры.

Правительство РФ утвердило список вузов, в которых будут созданы военные учебные центры.

Правительством РФ утвержден перечень вузов, в которых согласно новому закону будут созданы военные учебные центры (ВУЦ). Закон вступил в силу с 31 января 2019 года. В список вошло 93 высших учебных заведений. Полный перечень вузов размещен на интернет-портале правовой информации. Такие военные структуры появятся в вузах вместо центров, военных кафедр и факультетов военной подготовки.

Студенты очного отделения для обучения в ВУЦ должны будут заключить договор с Минобороны, для чего необходимо обратиться в деканат своего факультета. Студенты, обучающиеся в ВУЦ , будут проходить военные сборы, сроки и время которых согласуются с администрацией вуза. Из федерального бюджета таким студентам будет выплачиваться дополнительная стипендия, размер которой зависит от его успеваемости по военной образовательной программе.

По окончании обучения студент получит звание «лейтенант» и будет обязан заключить договор с силовым ведомством, где предусмотрена законом военная служба.

В случае отчисления студента из вуза или из ВУЦ, а также в случае отказа заключать контракт с силовым ведомством, он будет обязан возместить средства, затраченные на его обучение в военном учебном центре.

Студенты, обучающиеся в вузах, где отсутствует ВУЦ, имеют право пройти военную подготовку в других высших учебных заведениях.

В Воронеже, согласно закону, военные учебные центры будут созданы в двух вузах : Воронежском государственном университете (ВГУ) и Воронежском государственном политехническом университете (ВГТУ).

КОММЕНТИРОВАТЬ