Главная » Новости образования » Минпросвещения предлагает временно ограничить посещение образовательных учреждений для детей, которые не прошли вакцинацию от опасных инфекций

Минпросвещения предлагает временно ограничить посещение образовательных учреждений для детей, которые не прошли вакцинацию от опасных инфекций

Пару дней назад общественность всколыхнула новость, о том, что Минпросвещения разработало предложения об ограничении посещения образовательных учреждений детьми, которые не прошли вакцинацию. «Минпросвещения России считает необходимым ограничивать посещение образовательных организаций детьми, не прошедшими обследование на инфекционные заболевания и вакцинацию от особо опасных инфекционных заболеваний», — цитирует предложение министерства РИА Новости. Соответствующее письмо было направлено замминистра ведомства Татьяной Синюгиной в комитет Государственной думы по охране здоровья. По имеющимся достоверным данным 5-10% родителей ежегодно отказываются от плановых прививок и создают риск распространения инфекции в коллективе, что нарушает права других детей. Как считают в ведомстве, право не привитых детей на образование при этом не нарушается, так как они могут учиться дома или дистанционно (законом это разрешено).

Сегодня на своем официальном сайте Минпросвещения опубликовало разъяснения с официальной позицией ведомства по этому вопросу.

Далее текст разъяснения приводится без изменений:

«При посещении образовательных организаций детьми, не обследованными на некоторые инфекционные заболевания, имеется риск заноса инфекции в указанные организации, что нарушает права других детей в детских образовательных организациях на благоприятную среду обитания. Это закреплено Федеральным законом № 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» с 1999 года.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 6 статьи 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательная организация должна создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.

Подчеркнём, что в соответствии с пунктом 2 статьи 5 ФЗ-157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» из-за отсутствия профилактических прививок временно могут отказать в посещении образовательных организаций и оздоровительных учреждений в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий».

КОММЕНТИРОВАТЬ