Главная » Новости образования » В нормативных актах субъектов федерации, регулирующих оплату работы педагогов на ГИА, обнаружены нарушения

В нормативных актах субъектов федерации, регулирующих оплату работы педагогов на ГИА, обнаружены нарушения

С 1 января 2019 года вступил в силу закон, предусматривающий оплату работы учителей, задействованных не только в проведении Единого государственного экзамена (ЕГЭ), но и государственной итоговой аттестации любых форм.

Юристы профсоюза «Учитель» проанализировали действующие нормативные акты регулирующие оплату работы на ГИА и нашли в них несоответствия положений об оплате российскому законодательству. По результата проведенного анализа они направили 59 обращений в региональные органы власти. Суть нарушений:

  • отсутствие указания на сохранение заработной платы по основному месту работы в те дни, когда педагог или другой сотрудник образовательной организации занят на ГИА. Это самое распространенное нарушение, которое было обнаружено в 57 региональных положениях из 85,
  • отсутствие указания на то, что компенсация производится из бюджетных ассигнований, предусмотренных на проведение непосредственно ГИА ( установлено в 24 субъектах РФ). Это приводит к тому, что компенсацию учителям нередко выплачивают из фонда оплаты труда школы, то есть, из тех средств, которые предназначены на выполнение государственного задания по обучению детей.
  • в 17 регионах в положениях отсутствуют сроки выплат компенсации.

Из 42 регионов уже получены ответы. Девять прокуратур (Курской, Ивановской и Омской областей, Башкортостана, Мордовии, Удмуртии, Калмыкии, Краснодарского края и Ингушетии) признали наличие нарушений и вынесли предписания по их устранению либо сообщили, что в нормативные акты уже внесены изменения, и они находятся в процессе утверждения.

Кроме того профсоюз «Учитель» настаивает на переводе работы учителей на ГИА в договорную форму.

КОММЕНТИРОВАТЬ