Главная » Новости образования » Ольга Васильева пообещала внести изменения в систему проведения школьных олимпиад

Ольга Васильева пообещала внести изменения в систему проведения школьных олимпиад

В Совете Федерации прошло заседание Комитета по науке, образованию и культуре, в котором приняла участие министр образования Ольга Васильева. В своем выступлении глава ведомства остановилась на проблеме коррумпированности олимпиадного движения в России.

По ее словам в Минобрнаки часто обращаются родители абитуриентов, которые набрав высокие баллы по ЕГЭ, не смогли поступить в выбранный вуз, так как львиная доля бюджетных мест была занята победителями и призерами олимпиад. Более того, иногда возникала ситуация, когда даже между олимпиадниками был конкурс на бюджетное место.

Олимпиады для поступления в ВУЗОднако проведенный анализ создавшейся проблемы показал, что далеко не все победители и призеры престижных олимпиад честно заработали свои награды. Как отметила Глава ведомства, около 40% победителей и призеров школьных олимпиад не смогли преодолеть нижний порог ЕГЭ по предметам, которые они писали, а 30% выпускников школ не выбирают для сдачи ЕГЭ по тем предметам, по которым они победили в олимпиадах. По мнению министра, «это большой знак. Это говорит о том, есть коррупционная составляющая, что не все хорошо в олимпиадном движении»

В рамках борьбы с коррупционной составляющей министр пообещала внести изменения в систему проведения школьных олимпиад

КОММЕНТИРОВАТЬ