Главная » Новости образования » Известные педагоги и эксперты раскритиковали новые ФГОС для школ

Известные педагоги и эксперты раскритиковали новые ФГОС для школ

Известные педагоги и эксперты в очередной раз раскритиковали новые образовательные стандарты для школ.

Проекты новых образовательных стандартов (ФГОС), которые Министерство просвещения планирует утвердить до конца 2019 года, вновь вызвали резкую критику у российских педагогов. С соответствующим заявлением выступили известные российские педагоги совместно с экспертами Комитета гражданских инициатив (КГИ).

«Да, это реальный текст, я его подписал. Это возвращение назад и обман президента, я могу это сказать достаточно жестко. В преамбуле (к проектам ФГОС — «ИФ») все правильно, я готов согласиться. Но когда мы смотрим приложения — поставьте крест на всяких «Сириусах» и «Кванториумах». Это контрреволюция, рассчитанная на непрофессионалов», — сказал «Интерфаксу» академик Российской академии образования, заслуженный учитель РФ Евгений Ямбург.

Текст заявления опубликован на портале «Мел», под ним стоят подписи 20 членов КГИ и деятелей отечественного образования, включая Ямбурга и известного педагога, психолога, члена президиума РАО и члена СПЧ при президенте РФ Александра Асмолова.

По мнению противников обновленных ФГОС, «жесткая фиксация учебного материала», делает невозможным учет индивидуальных особенностей ученика, класса и школы, и есть опасения, что все сведется к «зазубриванию» уроков, лишив образование гибкости.

Что предлагают авторы заявления?

  • провести подробный анализ действующих сейчас стандартов,
  • сформулировать цели новых ФГОС с учетом снижения нагрузки на учителей и учеников и необходимости модернизации образования,
  • наладить общественный диалог для создания новых взвешенных документов,
  • до выполнения этих пунктов ввести мораторий на изменение ФГОС.

КОММЕНТИРОВАТЬ