Главная » Новости для абитуриентов. Утвержден порядок приема в вузы на 2014-2015 гг.

Новости для абитуриентов. Утвержден порядок приема в вузы на 2014-2015 гг.

Минобрнауки утвердило порядок приема в вузы на 2014-2015 годы. В правилах приемах есть пункты, которые остались неизменными с прошлого года, часть правил является новыми. Итак, что должны знать абитуриенты этого года.

Минобрнауки утвердило порядок приема в вузы на 2014-2015 годы. В правилах приемах есть пункты, которые остались неизменными с прошлого года, часть правил является новыми. Итак, что должны знать абитуриенты этого года.

1. Во всех вузах 10 % бюджетных мест отдадут для льготных категорий абитуриентов: дети-сироты, дети-инвалиды, дети, оставшиеся без попечения родителей, чернобыльцы, дети военнослужащих, ветераны и инвалиды войны, военнослужащие, которые выполняли свой долг на Северном Кавказе и др. Среди них будут проводиться свой конкурс. Отдельный конкурс сохраняется и для абитуриентов, поступающих по целевому направлению.

2. Победители и призеры олимпиад (кроме творческих и спортивных) обязаны предъявить в приемную комиссию сертификат ЕГЭ по профильному предмету с количеством баллов не менее 65.В этом случае они могут зачислены в вуз без вступительных экзаменов или получить 100 баллов по профильному предмету. Какую льготу дать олимпиадникам – решает вуз. 100 баллов могут получить и спортсмены — члены сборных команд, чемпионы и призеры в области спорта.

3. В первую очередь будут зачислены абитуриенты, поступающие вне конкурса, затем в соответствие с рейтингом  баллов. В случае одинакового количества баллов, преимущество при зачислении имеет  абитуриент, с более  высоким  баллом по профильному предмету.

4. Как и в прошлом году, подать документы можно в пять вузов и не более чем на  три направлений в каждом.

5. Семь Российских вузов, в их числе МГУ и СПбГУ, получили   право проводить дополнительные вступительные испытания., которые могут быть профессиональными (для специальностей "лечебное дело", "педиатрия", "педагогическое образование"), творческими или  проходить в виде собеседования. Дополнительные испытания будут оцениваться по 100-балльной шкале.

6. Перечень вступительных экзаменов и минимальные баллы по предметам должны быть одинаковыми для головного вуза и его филиалов.

7. 31 марта 2014 года на официальных  сайтах и информационных стендах  всех вузов должны быть размещены правила приема и  информация о том, какие экзамены вуз считает приоритетными, как будут учитываться при поступлении  внеучебные достижения абитуриентов.

8. Не позднее 1 июня 2014 года вуз обязан проинформировать абитуриентов о льготах , которые они предоставляют победителям  и призерам олимпиад, количество мест по приему на разные направления, адреса  (почтовые, электронные) для отправки документов, порядок рассмотрения  апелляций, образец договора  обучения на платной основе.

9. Приемные комиссии обязаны открыть телефонные линии для связи с абитуриентами и ежедневно обновлять сайты со списками.

10. Забрать документы в день обращения  абитуриент сможет только в том случае, если до конца работы приемной комиссии остается не менее 2-х часов. В противном случает документы выдадут лишь на следующий день.

11. Апелляция может быть подана в день объявления результатов или на следующий день.

Полный текст документа будет опубликован в «Российской газете 25 февраля 2014 года.