Главная » Новости образования » Новости для высшей школы в 2020 году

Новости для высшей школы в 2020 году

Абитуриентов, поступающих в российские вузы в 2020 году, ожидают изменения и новые события. 

Самое главное новшество — Министерство высшего образования и науки в подведомственных вузах повышает значение минимальных баллов в сравнении с установленными Рособрнадзором, необходимых для претендентов на поступление. Таких вузов в ведомстве насчитывается 252. Ранее вузы имели право самостоятельно устанавливать эти баллы. По новым правилам Теперь вуз не сможет установить баллы меньше, чем «назначены» Минобрнауки, а они стали по некоторым предметам существенно выше.

Так, например, по русскому языку он повышается с 36 до 39, а по математике с 27 до 39 – так практически по всем предметам ЕГЭ. Важно помнить, что для каждого вуза «пороговые» балы, установленные для него в Минобрнауки свои — их вузы обязаны опубликовать на своих сайтах. И еще важная деталь – минимальные баллы действуют как на бюджетных отделениях, так и на платных. Те, кто планируют поступать в вузы другого подчинения, могут ориентироваться по-прежнему на баллы Рособрнадзора.

В 2020 году существенно увеличится количество бюджетных мест на все специальности, связанные с «цифровизацией». Речь идет, не только о факультетах компьютерных наук, но на всех инженерных и технических специальностях, куда предполагается добавлять новые «цифровые» модули.

Еще одно новшество, связанное с процедурой поступления. В 2020 году планируют запустить уникальный сервис «Поступление в вуз онлайн», позволяющий поступить в вуз, не выходя из дома. Для участия в новом проект уже отобраны 52 вуза. «Абитуриенты смогут подавать все необходимые документы на поступление в вузы по программам бакалавриата и специалитета, используя Единый портал госуслуг (ЕПГУ), — сообщили «РГ» в пресс-службе Минобрнауки.

По всей России в апреле пройдет масштабная акция «Ночь карьеры». Это мероприятие было впервые придумано и проведено в Уральском федеральном университете, а в 2020 году оно станет всероссийским. В чем суть акции?

Более 200 компаний-работодателей и более 60 тысяч студентов встретятся на одной площадке. «Это прекрасный способ представить предложения работодателей студентам, а компаниям выбирать себе сотрудников из числа лучших выпускников», — отметил министр науки и высшего образования Михаил Котюков.В рамках мероприятиях во всех регионах страны одновременно и в едином формате пройдут выставки, экспресс-собеседования, конкурс «Золотая стажировка», мастер-классы, лекции от работодателей.

Справка: всего на 2020/21 вузам выделено 525 663 бюджетных места. Больше всего, конечно, на программы бакалавриата — 302 776 мест. На специалитет — почти 76 тысяч. Приоритетные направления подготовки Минобрнауки на 2020 год — здравоохранение, педагогика, IT, ракетно-космическая сфера, филология, культура и искусство.

КОММЕНТИРОВАТЬ