Главная » Новости образования » Министр просвещения Ольга Васильева заявила о катастрофической нехватке школьных учителей

Министр просвещения Ольга Васильева заявила о катастрофической нехватке школьных учителей

В российских школах с началом учебного года зафиксирована заметная нехватка учителей, которая охватила многие крупные города, включая Москву. Какой размах эта проблема приобрела в российской глубинке, приходится только догадываться. Вот только некоторые «вести с места», которые поступили в «МК» сразу после празднования Дня знаний.

  • В гимназиях Костромы нет учителей русского языка, литературы и химии.
  • В Волгоградских школах остро нуждаются в нуждаются в преподавателях математики, физики, информатики, иностранных языков.
  • В некоторых школах Новороссийска до сих пор не хватает учителей алгебры, геометрии и химии.

Список можно продолжить, по данным «МК» проблема повсеместна — от Калининграда до Омска.

Ранее в ходе Всероссийского форума молодых учителей «Педагог: профессия, призвание, искусство» в Выборге министр просвещения Ольга Васильева снова подняла тему кадрового голода российского образования. По ее данным к 2023 году нехватка учителей достигнет 100 тысяч человек, к 2026-му — 150 тысяч. К тому же педагогический состав постареет: если сейчас 23,5 процента учителей старше 55 лет, то к 2030 году таких будет 38,7 процента. Самое печальное, что в школы не идут работать молодые специалисты. В августе, на совещании работников образования республики Алтай министр сказала: « Количество молодых учителей в возрасте от 29 лет не изменится до 2029 года включительно. Их процент колеблется от 11% до 13% от общего числа педагогов и практически не растет»,

«Национальный проект «Образование» пока не дает ответа на главный вопрос: кто будет выводить российскую школу в десятку лучших?

КОММЕНТИРОВАТЬ